MAZARINADES BURLESQUES Ensemble 19 pièces... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
MAZARINADES BURLESQUES Ensemble 19 pièces de 1649 en 6 volumes petit in-4, en cartonnage moderne ou demi-reliure de la fin du XIXe siècle. Belle réunion de pièces poétiques illustrant «la fureur du burlesque» alors en grande vogue. Mais il n'est qu'une forme particulière de la poésie réaliste, caricaturale et bouffonne qui, venue d'Italie, s'étale largement dans les nombreuses satires de Régnier, de ses contemporains et de ses successeurs (Daniel Mornet). L'ensemble contient: Coq-à-l'asne, ou lettre burlesque du sieur Voiture ressuscité, au preux chevalier Guischeus alias le mareschal de Grammont. Édition originale de l'une des pièces les plus spirituelles de la Fronde (Moreau, n°797). - Apparition merveilleuse de trois phantosmes dans la forest de Montargis à un bourgeois de la mesme Ville. Peu commun (Moreau, n°143). - ARGENVILLE (d'). Harangue burlesque, faite à Mademoiselle au nom des Batteliers d'Orléans, contenant le narré de son entrée dans la ville. Pamphlet spirituel et rare (Moreau, n°1543). - Les Maltotiers, ou pescheurs en eau trouble. En vers burlesques, langue normande. Les Pesqueux en yau trouble. Très rare pamphlet en patois normand (Moreau, n°2344). - Les Deux friperies, ou les drilles revestus. Raillerie en vers burlesques. Moreau, n°1066. - La Haine irréconciliable de la paix et de la guerre. En vers burlesques.Moreau, n°1538. - Lettre à l'abbé burlesque.Moreau, n°1810. - Le Pot pourry burlesque, de toute l'histoire de ce temps. Moreau, n°2830. - Les Sept arts libéraux de la cour. En vers burlesques. Moreau, n°3659. - Le Terme de pasques sans trébuchet, en vers burlesques. Moreau, n°3761. - Les Visages qui se démontent. En vers burlesques. Moreau, n°4034. - Le Politique burlesque dédié à Amaranthe. Moreau, n°2810. - La Déroute des partisans rôtis. En vers burlesques.Moreau, n°1051. - Paris debloqué ou les passages ouverts. Moreau, n°2692. - La Raillerie sans fiel ou l'innocent jeu d'esprit. Moreau, n°2958. - Raillerie universelle dédiée aux curieu
Mes ordres d'achat