MANUSCRIT.- TERRIER «AU PROFFIT DE NOBLE... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
MANUSCRIT.- TERRIER «AU PROFFIT DE NOBLE ET PUISSANT SEIGNEUR JACQUES DE LAY, SEIGNEUR DU CHATELLARD». Manuscrit, 1507). Papier, A + 284 ff. (296 x 210 mm; justification: 190 x 110 mm) chiffrés de «iii» à «xxclxxxvii». 16 à 19 longues lignes par page; réglure à l'encre brune. Réclames. COMPOSITION. Un bifeuillet (contregarde + garde), I14 (f. iii-xvi), II16-IX16 (f. xvii-iclv), X14 (f. iclvi-iclxix), XI16-XVIII16 (f. iclxx-iiclxxxvi), un bifeuillet (f. iiclxxxvii + contregarde). Il manque en tête de l'ouvrage un bifeuillet (garde et page de titre), mais les notes contemporaines du texte portées sur la garde sup. et dans la marge sup. du f. iii incitent à penser qu'il ne fut jamais inséré. Ce volume est dans son état d'origine. RELIURE. 4 nerfs double en peau tannée; tranchefiles, fils bleus et blancs sur âme simple en peau mégissée; ais de carton recouverts d'une basane brune estampée à froid, filets et encadrement, panneau central orné d'un décor à la roulette (Reliure début XVIIe s., en mauvais état; très frottée et manques). Dans ce registre est précisé le mode de concession des terres de Jacques de Lay, seigneur du Châtelard, à Montagnieu. Les communes ici concernées, Montagnieu et Montagnieu-le-Bas, sont situées à une vingtaine de kilomètres à l'est de Bourgoin-Jallieu (canton de La Tour-du-Pin, dans l'Isère), en Dauphiné. Les noms des hameaux cités («route de Marlieu», «Bouis»), des tenanciers («chemin du Cachard», «chemin du Perrin») et du seigneur («chemin du Châtelard») sont encore conservés dans la toponymie locale. Ce terrier a été transcrit, et souscrit pièce par pièce, par le notaire dauphinois, Pierre Mittalier, en 1507. PROVENANCE. Jacques de Lay, seigneur de Châtelard, était châtelain delphinal de La Tour-du-Pin depuis 1499. Famille de Châtelard, ce que montrent le contenu et la contregarde sup. (extrait des archives de Châtelard, XVIe s.): «1507 - Mitalier - Sur Montaignieu et environs suivant Demarne // Contenant 287 fuillets - N° 741» (garde sup.,
Mes ordres d'achat