MANUSCRIT.- GUILLAUME PERRAULT, TRAITÉ DES... - Lot 68 - Binoche et Giquello

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 000EUR
MANUSCRIT.- GUILLAUME PERRAULT, TRAITÉ DES VICES ET DES VERTUS. ? LOTHAIRE, DE LA MISÈRE DE LA CONDITION HUMAINE. ? BONAVENTURE, COMMENTAIRE SUR LES SENTENCES DE PIERRE LOMBARD. ? SAINT PAUL, ÉPITRES AUX ROMAINS ET AUX CORINTHIENS. - Manuscrit latin des XIVe et XVe siècles. Papier. 221 ff. (298 x 214 mm), non foliotés, 2 colonnes par page; réglure à l'encre brune. Á l'origine, ce manuscrit a été monté sur 4 nerfs fendus, ce qui montre l'ancienneté de la sa constitution; tranchefiles constituées d'un fil brodé sur une âme simple. La reliure a été refaite au début de l'époque moderne par l'addition d'un simple carton recouvert d'un défet tiré d'un ouvrage en allemand. COMPOSITION. 19 cahiers de 12 ff. - Les titres et initiales manquent. - Les feuillets extrêmes manquent, ce qui rend vaine l'étude historique du manuscrit. Ce volume se présente comme un recueil bien établi mais, en y regarder de près, il existe de nombreuses disparités. Il y a 3 ensembles distincts: 1) sur le premier figure le traité des Vices et des vertus de Guillaume Perrault; 2) en fin de volume, est relié un commentaire des Sentences de Pierre Lombard attribué à Bonaventure, dont les derniers feuillets ont été utilisés pour porter les épîtres de saint Paul aux Romains et aux Corinthiens. 3) entre ces deux piliers, on a glissé deux cahiers portant divers traités, dont le De miseria conditionis humanae de Lothaire, futur pape Innocent III. L'ensemble du volume est écrit sur papier et sur deux colonnes. Il n'y aucun titre autre que ceux qui ont été portés dans les marges par un annotateur plus tardif (XVe s.); aucune initiale n'a été dessinée ou peintes bien que l'espace pour les recevoir ait été réservé. Mais chaque ensemble - voire chaque oeuvre - a reçu une mise en page un peu différente, et une écriture très typée: 1) I9(12-3) les 3 premiers fol. manquent engendrant une lacune textuelle (f. 1-9), II12-XI12 (f. 10-129), XII9(12-3) les 3 derniers fol., inutilisés, ont été coupés (f. 130-138). Deux s
Mes ordres d'achat