LUSUS IMAGINIS IOCOSAE sive Echus a variis... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
LUSUS IMAGINIS IOCOSAE sive Echus a variis Poètis, variis linguis & numeris exculti. Utrecht, Gilles Roman, 1638. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Très curieux recueil de poèmes échotiques en plusieurs langues, orné d'une figure gravé en taille-douce par J. G. Bron montrant un jeune berger faisant parler les rochers. Il s'ouvre sur le célèbre Echo de Janus Dousa, qui avait paru en 1604, et contient, entre autres, le traité sur la nature du son et de l'écho de Martin Schookius, le De natura soni et echus. Ce dernier paraît ici pour la première fois. Premier cahier désolidarisé
Mes ordres d'achat