LOYOLA (Ignace de)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LOYOLA (Ignace de)
Esercitii spirituali [...]. Rome, Nella Stamperia del Varese, 1667. In-8, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, V, 71. Rare édition de la traduction italienne des Exercices spirituels du père jésuite Ignace de Loyola, ornée d'un frontispice et de 25 jolies figures à pleine page gravées sur cuivre. Certaines d'entre elles sont saisissantes. Mouillure touchant la plupart des cahiers et des planches. Éraflures sur le second plat, petit manque à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat