LECLERC (Jean)

Lot 62
Estimation :
500 - 600 EUR
LECLERC (Jean)
Histoire des Provinces Unies des Pays-bas. Depuis la Naissance de la République jusqu'à la Paix d'Utrecht & le Traité de la Barrière conclu en 1715. Avec les principales médailles et leurs explications. Amsterdam, Z. Châtelain, 1737. 4 tomes en 2 volumes in-folio, veau granité, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque) 3 frontispices, une carte des Pays-Bas et une grande planche dépliante représentant la salle d'audience. L'explication historique des médailles forme une partie à part, elle porte la mention seconde édition, revue et corrigée. Publiée par Zaccharie Châtelain, elle porte la date de 1736. Elle est illustrée de 396 médailles gravées sur cuivre. reliure un peu usagée, coiffes arrachées
Mes ordres d'achat