LA VALLIERE

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
LA VALLIERE
Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de La Vallière. Première partie. - Supplément à la première partie du catalogue... Paris, De Bure, 1783. Ensemble 4 parties en 3 volumes in-8, demi-cuir de Russie fauve avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure vers 1820). Catalogue de vente de la légendaire bibliothèque constituée par Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière (1708-1780), décrivant 5668 lots. On sait que seule cette partie fut dispersée. La plus grande partie des livres, dont le catalogue s'étend sur 6 volumes sera achetée en bloc par le marquis de Paulmy et forme le fonds de la bibliothèque de l'Arsenal. Il est orné du portrait gravé sur cuivre du bibliophile et d'une planche dépliante hors texte. Étiquette ex-libris de Jacques Haumont. Quelques rousseurs claires. Reliure usagée avec manques, manque un plat et charnières intérieures renforcées à l'adhésif
Mes ordres d'achat