LA PÉROUSE (Jean-François Galaup, comte de)

Lot 59
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau. Paris, de l'Imprimerie de la République, an V (1797). 4 volumes in-4 de texte et un atlas grand in-folio, cartonnage papier bleu à la colle, dos lisse portant une étiquette de titre imprimée, tranches lisses (Reliure de l'époque). Chadenat, n°106. - Hill, 972. - Sabin, n°38960. ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE VOYAGES DE SON ÉPOQUE. En août 1785, sur ordre du roi Louis XVI, Jean-François de Lapérouse (1741-1788) et ses compagnons embarquèrent à bord des vaisseaux La Boussole et L'Astrolabe pour conduire une grande expédition autour du monde. Leur mission était de compléter les nombreux relevés topographiques entrepris quelques années auparavant par James Cook, en particulier ceux du littoral pacifique du continent nord-américain. La recherche de nouveaux territoires et d'éventuels débouchés commerciaux (le commerce de pelleteries notamment) faisait également partie des objectifs fixés par le roi. L'expédition se dirigea dans un premier temps vers le Brésil et le cap Horn, puis s'aventura dans l'océan Pacifique qu'elle explora de long en large en relâchant à divers endroits: au Chili, à l'île de Pâques, aux îles Sandwich (Hawaï), dans le sud de l'Alaska, sur les côtes de la Californie, à Macao, dans les mers de Chine et du Japon, aux îles Samoa et Tonga, et sur les côtes de l'Australie. Mais en 1788, pris dans une tempête, les navires firent naufrage sur l'île de Vanikoro, au sud de l'archipel des îles Santa Cruz, et l'équipage disparut dans des circonstances mystérieuses. Le 22 avril 1791, un décret de l'Assemblée nationale ordonna la publication des relations, cartes et dessins que Lapérouse avait pris soin d'envoyer au cours de son périple: on sait, en effet, que la majeure partie de ces documents avait été confiée à l'interprète Barthélemy de Lesseps en septembre 1787, lors d'une escale au Kamtchatka, et que celui-ci les rap
Mes ordres d'achat