KOCH (Christophe-Guillaume)

Lot 58
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
KOCH (Christophe-Guillaume)
Tables généalogiques des maisons souveraines de l'Europe. Strasbourg, Jean-Frédéric Stein, 1782. In-4, maroquin vert, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches lisses (Reliure de l'époque). Recueil composé par Christophe-Guillaume Koch (1737-1813), juriste, professeur d'histoire politique à l'université de Strasbourg et disciple de l'historien alsacien Jean-Daniel Schoepflin. Il contient 73 tableaux généalogiques à double page. Exemplaire en maroquin de l'époque, enrichi de plusieurs notes manuscrites du XIXe siècle. Manque le feuillet de dédicace au comte de Vergennes. Charnières et coiffes restaurées, petites traces de frottements
Mes ordres d'achat