KIPPIS (Andrew)

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
KIPPIS (Andrew)
Vie du capitaine Cook. Paris, Hôtel de Thou, 1789. 2 volumes in-8, basane fauve, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°5077. Édition in-8 de la traduction française donnée par Jean-Henri Castéra. Deux mors fissuré, petit manque à une coiffe et frottements aux coupes et coins. Néanmoins, très agréable exemplaire
Mes ordres d'achat