KEATE (George)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
KEATE (George)
Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique; composée sur les journaux et les communications du Capitaine Henri Wilson, et de quelques-uns de ses Officiers. Paris, Le Jay fils, Maradan, 1788. In-4, veau écaille, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1632. - Hill, 160. - Pardo de Tavera, Biblioteca Filipina, n°1446. Première édition de la traduction française, revue par le comte de Mirabeau et publiée la même année que l'originale anglaise. Elle est illustrée de 4 portraits gravés par Massard et De Gouy, dont ceux du roi Abba Thulle et de sa famille, et de 13 planches dépliantes (cartes, plans, vues et objets ethnographiques).Relation du naufrage en août 1783 du vaisseau de la Compagnie des Indes orientales L'Antelope, commandé par le capitaine Henry Wilson, au large des îles Palau (ou Palaos) en Micronésie. L'équipage réussit, avec les débris du navire et l'aide précieuse des indigènes, à construire une embarcation et à regagner Macao, en compagnie du prince Lee Boo, fils du roi local. Ce récit, rédigé à partir du journal et des communications de Wilson, fournit l'une des plus importantes descriptions de cette région du monde. Il comprend un vocabulaire de la langue palau aux pages 371-384. Exemplaire bien complet du faux-titre avec la table des gravures au verso. Petites restaurations (coiffe inférieure et mors), légers frottements aux coins
Mes ordres d'achat