[HÉRISSANT (Jean-Thomas)]

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
[HÉRISSANT (Jean-Thomas)]
Relation d'un voyage mystérieux de l'isle de la vertu, à Oronte. Nouvelle édition. Mons, Gaspard Migeot, 1739. In-12, veau brun, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Voyage utopique dans lequel le narrateur raconte au jeune Oronte son périple spirituel à l'île de la Vertu. À la fin, court catalogue (2 pp.) des livres de piété imprimées, ou qui se trouvent chez le même libraire. Coiffe de tête restaurée, petit manque à un angle
Mes ordres d'achat