FLAMEN (Albert)

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
FLAMEN (Albert)
Devises et emblesmes d'amour moralisez. Paris, Estienne Loyson, 1672. In-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Landwehr, Romanic, n°301. - Praz, 337. Réédition de ce recueil, paru pour la première fois en 1648, ornée d'un frontispice et de 50 remarquables emblèmes gravés à l'eau-forte avec un grand sens artistique par Albert Flamen. Tantôt religieux, tantôt profane, à une époque où les deux genres ne se mélangent guère, le livre d'emblème, soucieux d'établir des correspondances, révèle parfois les relations qui se nouent entre l'ordre du monde et l'ordre de la foi. Les Devises et emblèmes d'amour d'Albert Flamen, empreint de sensibilité dans la représentation de la nature et des êtres, fournissent un intéressant exemple de ce rapprochement qui reste souvent discret (Roger Paultre, Les Images du livre, p. 174). Ex-libris armorié gravé de Theophilus Desbrisay (Angleterre, XVIIIe siècle). Large mouillure, plus ou moins prononcée, dans la partie inférieure de plusieurs feuillets. Un mors fendu, manques aux coiffes
Mes ordres d'achat