ENTRECASTEAUX (Joseph-Antoine Bruny, chevalier d')

Lot 36
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Voyage de Dentrecasteaux envoyé à la recherche de La Pérouse. Rédigé par M. de Rossel, ancien capitaine de vaisseau. Paris, de l'Imprimerie impériale, 1808 [Paris, Dépôt général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies, 1807 pour l'atlas]. 2 volumes in-4 et un volume d'atlas grand in-folio, demi-chagrin brun clair à long grain, dos lisse, pièce de titre (Reliure moderne). Chadenat, n°5056. - Hill, 467. - Sabin, n°22671. Édition originale de la relation du voyage de Bruny d'Entrecasteaux, envoyé par Louis XVI en Océanie à la recherche de Lapérouse. Sa rédaction a été confiée au capitaine de vaisseau Rossel, qui s'est appuyé sur le journal laissé par d'Entrecasteaux, emporté par le scorbut au cours du trajet. Elle est illustrée de 33 planches dépliantes dans les volumes de texte et de 39 cartes et plans dressés par l'ingénieur hydrographe C. F. Beautemps-Beaupré et gravés sur cuivre par E. Collin. En février 1791, inquiet du sort de l'expédition commandée par Lapérouse, qui aurait dû être rentrée en France depuis plusieurs mois, Louis XVI fit envoyer deux frégates à sa recherche, symboliquement rebaptisées La Recherche et L'Espérance. Cette ambitieuse expédition quitta Brest en septembre, doubla le cap de Bonne-Espérance, visita plusieurs îles du Pacifique sud (la Tasmanie, la Nouvelle-Zélande, la Nouvelle-Calédonie, les îles Tonga, le Vanuatu, etc.) et se termina de façon chaotique à Sourabaya, un des principaux établissements hollandais situés sur l'île de Java. L'équipage y arriva diminué par la fatigue et la maladie, sans avoir trouvé la moindre trace de Lapérouse. Hormis son issue malheureuse, l'expédition fit des découvertes importantes dans le domaine de la géographie, de l'hydrographie et des sciences naturelles, et rapporta une liste de vocabulaires relativement complets des peuples qu'elle rencontra (voir les pages 557-590 du premier volume). Légères rousseurs. Dos passés, charnières de l'atlas très fragiles et en partie fendues
Mes ordres d'achat