[DULAURENS (Henri-Joseph, l'abbé)]

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Imirce, ou la fille de la nature. Berlin, chez l'Imprimeur du Philosophe de Sans-souci, 1765. In-12, demi-basane marbrée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Pia, 662-663. Édition originale de cette oeuvre polémique. L'abbé Dulaurens, né en 1719 à Douai, fut arrêté à Francfort en 1765 et incarcéré à Mayence où il fut condamné par le tribunal ecclésiastique pour ses écrits licencieux et sa profession de foi déiste. Il passa les trente dernières années de sa vie en prison où il succomba à la folie. Ex-libris de Victor Trufley. Rousseurs sur les premiers cahiers, mouillure claire en tête de plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat