COUSTAU (Pierre)

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
COUSTAU (Pierre)
Le Pegme. Avec les Narrations philosophiques. Lyon, Macé Bonhomme, 1560. In-8, maroquin noir, décor à froid de rectangle-losange dessiné au double filet, dos à nerfs orné de même dans les caissons, titre et date dorés, tranches dorées (Reliure moderne). Baudrier, II, 183-184. - Brun, 161. - Brunet, II, 341. - Landwehr, Romanic, n°244. - Praz, 309. Première édition de la traduction française des Narrations philosophiques et seconde du Pegme, établie par l'antiquaire et collectionneur arlésien Lanteaume de Romieu. L'édition originale latine avait paru chez le même Macé Bonhomme en 1555. Ce joli livre d'emblèmes est orné d'un titre avec la marque typographique du libraire et imprimeur lyonnais et de 95 emblèmes gravés sur bois, dont certains sont attribués à Pierre Vase. Chaque page est ornée d'encadrements variés et répétés, composés de figures grotesques, d'arabesques et d'éléments architecturaux, caractéristiques des styles décoratifs de la Renaissance. Une partie de ces bordures provient de la Morosophie de Guillaume de La Perrière, publiée par Macé Bonhomme en 1553, lequel avait utilisé des bois taillés pour des confrères toulousains dont il avait pris la peine de gratter les initiales. Exemplaire dans une sobre reliure moderne, bien complet du dernier feuillet portant le colophon. Galeries de vers comblées en tête et pied des cahiers, atteignant parfois les bordures. Trace de cire blanche sur les plats
Mes ordres d'achat