COURT DE GEBELIN (Antoine)

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
COURT DE GEBELIN (Antoine)
Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne, considéré dans l'histoire naturelle de la parole: ou origine du langage et de l'écriture. Paris, chez l'Auteur, etc., 1775. In-4, demibasane brune, dos orné de filets dorés, pièces de titre rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Caillet, I, n°2668. - Dorbon, n°927. Édition originale du volume consacré au langage et au son, ornée d'une vignette sur cuivre par Romanet d'après Marillier et de 22 planches dépliantes placées à la fin du livre. L'ouvrage fait partie d'une collection remarquable et rarement complète de ses 9 volumes, publiée entre 1773 et 1782. Sorte d'utopie des origines, celle-ci fut composée par le physiocrate et franc-maçon Antoine Court de Gébelin (1719- 1784) qui souhaitait remonter à la source des connaissances en s'intéressant aux mythes anciens, à la grammaire universelle, à l'origine du langage et de l'écriture, à l'histoire du calendrier, à l'étymologie des langues française, latine et grecque, aux blasons, aux monnaies, aux jeux de tarot, etc. Coiffes et charnières restaurées, pièce de titre renouvelée. Petite mouillure touchant la marge des premiers feuillets et de quelques planches. Manque le frontispice
Mes ordres d'achat