BRETEZ (Louis)

Lot 21
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
BRETEZ (Louis)
Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot... Achevé de graver en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin. [Paris], 1739. In-folio, maroquin bordeaux, encadrement d'une frise de palmettes dorées, lis dorés aux angles, armoiries au centre, dos orné de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE DU PLUS CÉLÈBRE PLAN DE PARIS ET DU PLUS BEAU DES PLANS À VOL D'OISEAU, DIT PLAN DE TURGOT. Il se compose d'un premier plan d'assemblage au trait, et de 20 superbes planches doubles gravées en taille-douce, montées sur onglets; les planches 18 et 19 réunies en une seule dépliante. En 1734, Michel-Étienne Turgot, prévôt des marchands de Paris de 1729 à 1740, demanda la réalisation d'un nouveau plan de Paris pour promouvoir sa ville; Louis Bretez travailla pendant deux ans à la levée très précise et au dessin de ce plan de Paris et ses faubourgs, et choisit l'utilisation de la «perspective cavalière». En 1736, Claude Lucas fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin ces 21 planches. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS; ce type d'exemplaire était offert aux membres de l'Académie, de la municipalité, etc. Reliure usagée, charnières, coiffes et coins grossièrement restaurées
Mes ordres d'achat