BOUILLON (de)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
BOUILLON (de)
Les Oeuvres. Et plusieurs autres pieces galantes. Paris, Claude Barbin, 1663. In-12, bradel vélin ivoire rigide, triple filet doré, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (Lemardeley). Édition originale collective, posthume, des oeuvres de ce poète attaché à la maison du duc d'Orléans et qui comptait pour amis Ménage, Pellisson et Chapelain. Elle fut partagée entre Louis Billaine, Charles de Sercy, Thomas Jolly, Jean Guignard et Claude Barbin. On y trouve sa pièce la plus connue, L'Histoire de Joconde, laquelle donna lieu à une dissertation de Boileau. La moitié du volume est occupée par ses chansons. De la bibliothèque Frédéric Lachèvre, avec son ex-libris gravé, bibliographe, bibliophile et l'auteur d'ouvrages de référence sur les recueils de poésie ancienne. Rousseurs sur le titre
Mes ordres d'achat