BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Histoire des variations des églises protestantes. Paris, chez la Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688. 2 volumes in-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 vignettes en tête, de 2 lettrines et de 2 culs-de-lampe gravés en taille-douce. Exemplaire contenant des corrections manuscrites de l'époque. Quelques rousseurs claires, cahiers L et M intervertis au tome II. Coiffes restaurées, traces sombres sur un plat
Mes ordres d'achat