BONAVENTURE (Saint)

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
BONAVENTURE (Saint)
Parvorum opusculorum. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Luca Antonio de Giunta pour Jacopo de Leuco, 2 mai 1504. 2 tomes en un fort volume in-folio gothique, veau brun estampé à froid sur ais, encadrement de filets et d'une grosse roulette, panneau central compartimenté en losange et orné d'un fleuron végétal répété, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs, pièce de titre rouge, titre calligraphié à l'encre sur la tranche de gouttière (Reliure de l'époque). Édition originale post-incunable, imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques, de cet ouvrage de saint Bonaventure, célèbre théologien franciscain du XIIIe siècle qui fut l'un des piliers de la théologie chrétienne au MoyenÂge. Elle est ornée d'un arbre généalogique du Christ gravé sur bois, répété trois fois, et un grand bois en regard du feuillet 227. La marque typographique de Giunta figure au verso du dernier feuillet. Les armoiries centrales, d'origine anglo-saxonne, ont été apposées à la fin du XIXe siècle. Le feuillet FF10 de la seconde partie, blanc, n'a pas été conservé. Mouillure claire dans la marge de quelques cahiers, restaurations de papier sur le premier des deux titres. Reliure très restaurée, les plats anciens réappliqués, le dos refait
Mes ordres d'achat