AUSONE

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
AUSONE
Opera. Interpretatione et notis illustravit Julianus Floridus, Can. Carnot. Paris, Jacques Guérin, 1730. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire rigide, deux roulettes dorées en encadrement, fleuron aux angles, grande figure allégorique (Minerve) dorée au centre des plats, dos orné, nom de l'auteur à l'encre en tête, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque). Édition estimée des Oeuvres d'Ausone, donnée par l'abbé Jean-Baptiste Souchet (1688-1746). Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Mathey, aux armes du Dauphin, montrant le poète Arion jeté à la mer devant le monstre marin, et d'une planche hors texte contenant neuf médailles antiques, placée entre les pages 666-667. Exemplaire complet de l'Obscoena e texte Ausoniano resecta, en pagination particulière et qui manque souvent. Il se présente dans une jolie reliure hollandaise en vélin doré, frappée au centre des plats de l'emblème de la ville de La Haye: une Minerve accompagnée de l'inscription Hagae Comitis
Mes ordres d'achat