ANTHOLOGIE SATYRIQUE. Répertoire des meilleures... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
ANTHOLOGIE SATYRIQUE. Répertoire des meilleures poésies et chansons joyeuses parues en français depuis Clément Marot jusqu'à nos jours. Publié par et pour la Société des Bibliophiles cosmopolites. Luxembourg, Imprimé par les presses de la Société, 1876-1878. 8 volumes in-12, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Gay-Lemonnyer, I, 232. Recueil rare et fort important pour l'étude de la poésie libertine des XVIe et XVIIe siècles, orné d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Martin van Maele. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur papier de Hollande
Mes ordres d'achat