Petite pendule de bureau en laiton doré.... - Lot 240 - Giquello

Lot 240.B
Estimation :
600 - 800 EUR
Petite pendule de bureau en laiton doré. Ce modèle en portique est à quatre balustres bagués terminés par un arc finement ciselé de lauriers. Le cadran est à trois frises (rais de coeurs, palmes et perles) Balancier au soleil Signée de Charles Houdin élève de Bréguet. Epoque Empire vers 1810. (globe et base rapportés) H. 28,5 cm - L. 17 cm - P. 9,5 cm
Mes ordres d'achat