LE FOURNIER (André)

Lot 149
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
LE FOURNIER (André)
La decoration Dhumaine nature, et aornement des Dames, Compile et extraict des tres excelles docteurs, et plus expers medecins, tant anciens que modernes [...]. Nouvellement imprime et non veu par cy devant. Paris, [Pierre Leber pour] Jean Saint-Denis et Jean Longis, 1530. In-8 gothique, maroquin brun janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Bechtel, L-99. - Moreau, III, n°2177. Édition originale de l'un des plus anciens livres sur les soins de beauté des femmes. Ce petit livre rare, oeuvre principale de l'auteur, a été composé par André Le Fournier (mort en 1533), chimiste et docteur régent de la faculté de médecine de l'université de Paris. On y trouve un grand nombre de recettes relatives aux soins de beauté de la femme et à l'hygiène: Pour faire des cheveulx blons comme fil dor, Les dames de languedoc usent de gresse de cheval, Pouldre pour les dens, Frottement pour embellir & nettoyer les dens, Pour guerir les boutons qui viennent au visage, Leaue de quoy usoit dame ysabeau darragon duchesse de Millan, Pour oster les rides du visage, Eaue pour clarifier la face, Pour guerir les ongles des doitz quant sont corrompuz ou lepreux, Remede pour les fixures qui viennent es mamelles des femmes, etc. Cette édition renferme la requête de l'auteur pour obtenir le privilège, qui ne sera plus reproduite dans les éditions suivantes. Le titre est imprimé en rouge et noir. Au verso du feuillet a4, le prologue de l'auteur est signé de sa signature reproduite en xylographie. L'illustration se résume à 2 bois: l'un, de forme circulaire, montrant un astronome sous les étoiles, que l'on trouve déjà dans l'édition parisienne de 1498 du Sphere mundi de Sacrobosco (cf. Fairfax Murray, French books, reproduction p. 721), et l'autre, représentant un clerc qui parcourt un livre dans son cabinet, placé dans un encadrement constitué de quatre bordures différentes. D'après Guy Bechtel, on ne retrouve plus ces deux bois dans les éditions postérieures. Exe
Mes ordres d'achat