LEFÈVRE D'ÉTAPLES (Jacques)

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
LEFÈVRE D'ÉTAPLES (Jacques)
Dialogus Jacobi Fabri Stapulensis in Phisicam introductionem. [Au colophon]: Cracovie, s.n., 1510. - Jacobi Scapulensis [sic] introductiones in libros phisicoru et de aia aristotelis cu Jodoci neoportuesis annotationibus. [Au colophon]: Cracovie, J. Haller, 1510. Ensemble 2 parties en un volume in-4, veau blond, décor central doré de type losange-rectangle portant le nom de l'auteur, la ville et la date d'impression en capitales, fleurons aux angles et au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Édition gothique d'une extrême rareté, imprimée à Cracovie par Jan Haller, typographe originaire de Nuremberg et l'un des tous premiers imprimeurs établis dans la cité polonaise. L'opuscule de l'humaniste et théologien picard Jacques Lefèvre d'Étaples (vers 1450-1537) se divise en deux parties et contient un dialogue sur la physique d'Aristote, ainsi que des éclaircissements rédigés par son disciple, l'humaniste flamand Josse Clichtove (1472-1543). Louis Massebieau, qui étudie et décrit cette édition dans le tome VI de la Revue pédagogique (1885, pp. 414-432), indique qu'elle fut publiée pour les étudiants de la faculté des arts de l'université de Cracovie. La grande marque typographique de Jan Haller figure sur les titres. Dans la première partie, le feuillet a4, qui est replié sur le bord, est orné des orbes de l'univers: cette figure est répétée dans la seconde partie, au feuillet a2. Un petit bois à fond noir représentant un visage orne le feuillet d6. Cachet à l'encre violette pratiquement effacé en pied du titre. Trou de ver traversant le volume et touchant ou supprimant des lettres du texte. Titre courant un peu coupé au feuillet a4 de la seconde partie
Mes ordres d'achat