LA VIGNE (André de) et Octavien de SAINT-GELAIS

Lot 147
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Le vergier dhonneur nouvellement imprime a Paris. De lentreprinse & voyage de Naples. Auquel est comprins comment le roy Charles huistiesme de ce no a baniere desployée passa & rapassa de iournee depuis Lyon iusques a Naples & de Naples iusques a Lyon. Ensemble plusieurs aultres choses faictes & coposees Par reverend père en dieu Monsieur Octovien de sainct Gelais evesque Dagoulesme Et par maistre Andry de la vigne. [Au colophon]: Nouvellement imprime a Paris en la grant rue sainct Jacques: a lenseigne de la Roze blanche couronnee [Philippe Le Noir, c. 1525]. In-folio, veau prune glacé, double filet doré autour des plats, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1830). Bechtel, V-60. - Brun, p. 288. - CIBN, p. 160. - GW, M39347. - HC, n°16007. Rare édition gothique de ce remarquable recueil, d'un très grand intérêt littéraire et historique. L'ouvrage se distribue en deux parties principales. La première comporte une chronique en prose et en vers dans laquelle André de La Vigne, poète rhétoriqueur et secrétaire d'Anne de Bretagne, raconte l'expédition de Charles VIII en Italie (1494-1495). La seconde partie rassemble une multitude de pièces de la main de ce poète, telles que ballades, rondeaux, chansons, moralités, complaintes, épîtres, triolets, etc., ainsi que la Complainte & epitaphe du feu roy Charles dernier trespasse du poète Octavien de Saint-Gelais (1468-1502), évêque d'Angoulême et secrétaire à la cour de Louise de Savoie. L'édition, imprimée en lettres bâtardes, fut longtemps considérée comme incunable, comme le rappelle une ancienne note manuscrite sur une garde. Le titre, imprimé en rouge et noir, est entouré d'un bel encadrement gravé sur bois portant les initiales de l'imprimeur et signé de la croix de Lorraine (cf. Renouard, n°625). Ce dernier est une copie d'un encadrement spécialement gravé par l'artiste bâlois Urs Graf vers 1519-1520 pour l'imprimeur Conrad Resch, utilisé ensuite par Pierre Vidoue dans certa
Mes ordres d'achat