LACTANCE

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LACTANCE
Des divines Institutions, contre les Gentils & Idolatres, nouvellemet recogneu aux premiers exemplaires & imprimé avec histoires. Paris, Étienne Groulleau, 1551. In-16, maroquin bleu nuit, janséniste, cinq filets intérieurs dorés, tranches rouges (René Kieffer). Brun, p. 230. Jolie édition française du principal texte du rhéteur latin Lactance (IIIe-IVe siècles), traduit par l'humaniste René Fame, qui fut le notaire et le secrétaire de François Ier. Imprimée en petits caractères romains, elle est illustrée de 179 charmantes vignettes gravées sur bois, dont plusieurs se répètent, que Robert Brun classe en trois séries. La première se distingue par une suite de gravures au style archaïque. Les vignettes de la seconde série, remarquables par l'élégance de leur composition et la finesse de leur trait, proviennent vraisemblablement du fonds de Denis Janot; plusieurs d'entre elles avaient en effet déjà servi à l'illustration de la belle édition des Métamorphoses d'Ovide de 1539, à l'image de la représentation assez indécente des amours de Mars et de Vénus. La dernière série est constituée de vignettes ombrées qui rappellent celles de la Tapisserie de l'église chrestienne de Gilles Corrozet (1544), que l'on attribue généralement à Jean Cousin. De la bibliothèque Paul Harth (II, 1985, n°109), avec son ex-libris. On remarquera que la vignette de la page 358 est tirée à l'envers. Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé. Manque de papier angulaire aux deux premiers feuillets (le titre réparé), sans atteinte au texte. Quelques feuillets courts en tête et légèrement atteints, petite fente en tête de certains feuillets. Petite tache au verso du dernier feuillet
Mes ordres d'achat