[JUSTINIEN Ier]

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[JUSTINIEN Ier]
Digesti novi Textus: cum summariis amplissimis. Paris, [Rouen, Pierre Olivier pour] François Regnault, s.d. [c. 1518]. In-8, veau fauve estampé à froid, bordure à décor losangé encadrant un panneau central orné de bordures verticales dans le même goût, dos orné (Reliure de l'époque). Moreau, II, n°1795. Rare édition gothique de ce recueil de textes juridiques de l'empereur byzantin Justinien Ier, connu sous le nom de Digeste. Elle a été établie par l'avocat beauvaisien Gilles d'Aurigny (mort en 1553). L'édition est imprimée en rouge et noir en petits caractères gothiques, sur deux colonnes, à 51 lignes à la page. Elle est ornée sur le titre d'un bois représentant l'empereur siégeant sous un dais, entouré des représentants de l'Église et de la noblesse. Cette figure est répétée une fois. La marque typographique de François Regnault occupe le verso du feuillet 300. Ex-libris manuscrits de l'époque sur le titre, dont deux biffés. Quelques chiffres notés à la plume dans la marge de la table. Rousseurs claires, reliure restaurée
Mes ordres d'achat