INSTRUCTION (Petite). - Cy comence une petite... - Lot 141 - Giquello

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
INSTRUCTION (Petite). - Cy comence une petite instruction & maniere de vivre, pour une femme seculiere, & comme elle se doibt conduire, en pensees, parolles & oeuvres, au long du iour pour tous les iours de sa vie, pour plaire a nostre seigneur Jesus christ & amasser richesses celestes, au profit & salut de son ame. Paris, pour Jean Ricouart, s.d. [1565-1570]. Plaquette in-8 de 24 feuillets non chiffrés, bradel cartonnage papier gris, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure moderne). Bechtel, I-32 (titre reproduit). Petit livret de dévotion imprimé en caractères gothiques textura, orné d'une belle figure sur bois représentant la Crucifixion. On y voit le Christ crucifié, avec une grappe de raisin qui pousse du côté de sa côte blessée, et trois grappes qui prennent racine dans la croix; à ses pieds se trouvent la Vierge, saint Jean et une religieuse. Cette représentation iconographique, très singulière dans l'histoire de l'art, associe le sacrifice du Christ et le sacrement eucharistique, comme l'indique par ailleurs la légende latine qui délimite le bois en encadrement et que l'on pourrait traduire par Assis dans cette ombre, j'en ai gouté le doux fruit. Le texte de cette Petite instruction, bien complet ici, n'est pas paginé car les éditeurs l'ajoutaient généralement, ou pas, en complément à leurs livres d'heures. Les pages de cet exemplaire ont été paginées à la plume de 81 à 128 dans la marge inférieure. Rousseurs, mouillure angulaire aux premiers feuillets, cahier F en partie un peu court de tête. Petite galerie de ver dans la marge intérieure de quelques feuillets
Mes ordres d'achat