HOMERE

Lot 138
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
HOMERE
Les Dix premiers livres de l'Iliade d'Homere, prince des poetes: Traduictz en vers Francois, par M. Hugues Salel, de la chambre du Roy, & Abbé de S. Cheron. Paris, Vincent Sertenas, 1545. In-folio, maroquin vert foncé à recouvrement, double filet à froid autour des plats, dos orné de même, tranches dorées (Lobstein-Laurenchet). Brun, p. 223. - Fairfax Murray, French books, n°250. - Mortimer, French books, n°293. Édition originale de cette traduction des dix chants de L'Iliade, réalisée à la demande de François Ier. Elle est due au poète marotique Hugues Salel (1503-1553), qui, trois ans plus tôt à Lyon, avait déjà livré au public sa version des deux premiers chants. L'un des plus beaux livres illustrés de la Renaissance. L'édition débute par une longue et belle Epistre de dame poesie, sans doute composée par Salel lui-même, qui rend hommage à Homère et revendique la gloire du traducteur d'avoir traduit en langue vulgaire son oeuvre. L'impression en caractères romains, agrémentée de 12 élégantes et larges lettrines sur fond criblé, est l'oeuvre de Jean Loys, imprimeur flamand qui débuta comme correcteur et prote dans l'atelier de Josse Bade; la grande marque typographique de celui-ci se trouve au verso du dernier feuillet (Silvestre, n°778). Premier tirage de l'illustration qui se compose de 11 ravissantes gravures sur bois exécutées au simple trait, comparables à celles du Poliphile de 1499. Celle sur le titre représente une fontaine dans un jardin clos surmontée de la statue d'Homère (la fontaine de poésie), à laquelle divers personnages viennent s'abreuver. Les 10 autres figures, une placée en tête de chaque livre, montrent des vaisseaux, des batailles, etc.; 9 d'entre elles, de dimensions plus petites, sont habillées de larges encadrements de rinceaux portant les armes de France et celles de Salel, gravés dans le style italianisant de Geoffroy Tory. Cette illustration est l'un des chefs-d'oeuvre de la gravure sur bois. Brun l'attribue au graveur au monogramme JF
Mes ordres d'achat