[MABRIAN et LES QUATRE FILS AYMON]. Les proesses... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 500EUR
[MABRIAN et LES QUATRE FILS AYMON]. Les proesses & vaillances du redoute Mabrian, Lequel fut roy de Jerusalem & de Inde la maiour apres la mort du roy Juon son pere, filz de Regnault de Montauban. Semblablement la reste des faictz & gestes des quatre filz Aymon, Regnault, Alard, Guichard, & Richard, & de leur cousin Maugist. [Au colophon]: Paris, Veuve Bonfons [entre 1568 et 1572]. In-4, maroquin bleu foncé, double filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné de caissons à froid, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1846). Bechtel, R-152 (avec reproduction du titre). Rarissime édition de l'un des grands romans de la littérature épique médiévale, imprimée en lettres bâtardes sur deux colonnes. Elle est illustrée d'un grand bois représentant Mabrian aux prises avec deux lions, placé sur la page de titre qui est imprimée en rouge et noir, et de 11 bois gravés, d'origine et de formats divers. Ce roman de chevalerie forme la dernière partie du cycle de Renaut de Montauban, que l'on connaît surtout sous le titre Les Quatre fils Aymon, et qui décrit les aventures de quatre frères (Allard, Renaut, Guiscard et Richard) et de leur cousin magicien Maugis sous le règne de Charlemagne. L'ouvrage, réécrit en prose avant 1480 par Guy Bournay et Jean le Cueur, d'après une chanson de geste versifiée datant de 1462, raconte l'histoire de Mabrien (désormais appelé Mabrian), le petit-fils de Renaut. Cette suite des Quatre fils Aymon, publiée dès 1525 à Paris, par les soins de Galliot du Pré et de Jacques Nyverd, devint très populaire et fut rééditée une dizaine de fois. Toutes les éditions anciennes de ce livre sont très rares et un seul exemplaire de la présente édition est apparemment répertorié dans les catalogues informatisés: il est conservé à Londres à la British Library. Très bel exemplaire, relié par Hippolyte Duru avant son association avec René-Victor Chambolle, aux provenances hautement bibliophiliques: prince d'Essling (1847, n°202), baron Achille
Mes ordres d'achat