HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMONS, tres-nobles... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMONS, tres-nobles et tres-vaillans chevaliers. Troyes, Garnier, s.d. [c. 1726]. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches marbrées (Capé). Édition populaire troyenne, ornée de 2 bois, dont un sur le titre. Roman de chevalerie le plus célèbre de la littérature française de colportage, racontant la rébellion de quatre frères contre leur souverain Charlemagne. Ex-libris armorié gravé de la bibliothèque du château d'Harzillemont. Fine reliure de Capé
Mes ordres d'achat