GUISE (Jacques de)

Lot 132
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
GUISE (Jacques de)
Le premier [- second; - tiers] volume des Illustrations de la Gaulle Belgique, antiquitez du pays de Haynnau, et de la grad cite de Belges: a present dicte Bavay, dont procedent les chaussees de Brunehault. Et de plusieurs princes [qui] ont regne, & fonde plusieurs villes et citez audit pays, et aultres choses singulieres, et dignes de memoire, advenues durat leurs regnes, iusques au duc Philippes de Bourgongne, dernier decede. Paris, Galliot du Pré et François Regnault, 1531 [- 1532]. 3 tomes en un volume in-folio, veau marbré, dos orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, G-392. - Brun, p. 207. - Moreau, IV, n°178 et n°440. - Mortimer, French books, n°268. Édition originale de la première chronique de Hainaut, due à Jacques de Guise, moine franciscain né à Mons et mort à Valenciennes le 6 février 1399. Cette traduction française, version abrégée du manuscrit original latin, est attribuée tantôt à Jacques de Leussach (Lessabée), tantôt à Jean Wauquelin. Cette compilation de textes sur l'histoire du comté de Hainaut, réunie par l'auteur à la fin de sa vie, comprend également des passages sur l'histoire de France, celles des Pays-Bas, de l'Allemagne, ou encore de l'Angleterre. Cette belle publication gothique s'inscrit dans la série des autres chroniques publiées par Galliot du Pré à la même époque: le Miroir historial et les livres de Jean Froissart. Selon Brigitte Moreau, les deux premiers volumes seraient sortis des presses de Guillaume Bossozel, et le troisième de celles d'Antoine Couteau. Impression sur deux colonnes, agrémentée de nombreuses lettrines à fond criblé. Les titres sont ornés d'un encadrement composé de quatre grosses bordures dessinant un portique, les deux premiers imprimés en rouge et noir, de même que les portraits en médaillon de l'encadrement. L'illustration contient 3 belles figures gravées sur bois, qui se trouvent dans le premier et le dernier tome. La première, répétée une fois et montrant l'auteur en habit
Mes ordres d'achat