[GRINGORE (Pierre)]

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[GRINGORE (Pierre)]
Le ieu du prince des sotz. Et mere sotte. Joue aux halles de paris le mardy gras. Lan mil cinq cens et unze. [Paris, 1511]. S.l.n.d. [seconde moitié du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-12 (132 x 85 mm), 44 feuillets, maroquin rouge, dentelle dorée, dos lisse orné avec le titre en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Bechtel, G-304. - Oulmont, pp. 39-40. Jolie copie figurée à la plume sur papier d'une pièce dramatique publiée à deux reprises vers 1511, à Paris, et dont un seul exemplaire de chacune de ces éditions est aujourd'hui connu. Elle est ornée sur la page de titre d'une jolie vignette représentant Mère Sotte et ses sots, reproduite à la perfection d'après le bois original. Ce manuscrit, soigneusement exécuté dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, probablement l'oeuvre de Fyot, célèbre et habile calligraphe du temps de Louis XVI qui produisit pour des bibliophiles éclairés de nombreuses copies sur papier ou sur vélin de pièces imprimées rarissimes ou inacessibles. En effet, une copie figurée sur vélin du même livre lui est attribuée dans le bulletin de la librairie Morgand et Fatout (n°15715). Le Jeu du prince des sotz, pièce représentée en 1511 par la troupe des Enfants Sans-Souci, se compose d'une sottie, d'une moralité et d'une farce, et met en scène, avec une verve satirique chère à Pierre Gringore (1475-1539), toutes les classes de la société. Précieuse copie manuscrite d'un livre extrêmement rare, dans une fine et ravissante reliure du XVIIIe siècle. Elle semble avoir figuré à la vente Paris d'Illens en 1791 (1790, n°252) et provient des bibliothèques d'Amédée Rigaud (1874, n°502) et de Guy de Berlaymont, avec leurs ex-libris gravés. Elle a figuré au Bulletin Morgand (1875, n°15715). Minime fente à un mors et petite restauration à une coiffe et à un coin
Mes ordres d'achat