Grégoire IX

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Grégoire IX
Compendium textuale compillationis decretalium Gregorii noni. [Au colophon]: Paris, Jean Petit, 1524. In-16, vélin souple (Reliure du XVIe siècle). Moreau, III, n°643. Rare édition gothique des Décrétales, collection officielle de textes canoniques réunie sur l'ordre du pape Grégoire IX. Impression en rouge et noir en minuscules caractères gothiques sur deux colonnes, à 51 lignes à la page. Le titre, imprimé en rouge, porte la marque typographique de Jean Petit. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre, en partie biffé. Traces de rongeurs dans le haut des premiers feuillets et à l'angle supérieur des quinze derniers, touchant une lettre au titre et atteignant le texte à la fin du volume (anciennement copié à la plume pour 7 d'entre eux, manquant à 2). Mouillure à quelques cahiers. Reliure décollée du dos, coutures apparentes
Mes ordres d'achat