Grégoire IX

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Grégoire IX
Decretales d[omi]ni pape Gregorii noni acurata diligentia novissime [quid] pluribus cum exemplaribus emendate [...]. [Au colophon]: Venise, Luc'Antonio Giunta, 20 mai 1514. Fort volume in-4, maroquin noir, double encadrement de filets à froid, fleur de lis dorée aux angles, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tranches dorées (Reliure moderne). Essling, n°1818. Jolie édition vénitienne des Décrétales de Grégoire IX, imprimée en petits caractères gothiques rouges et noirs disposés sur deux colonnes, les commentaires entourant le texte. Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné de la marque au lis florentin et est entouré d'un encadrement constitué de quatre bordures décorées de vases, de rinceaux de feuillages, de putti et d'oiseaux. Outre 2 arbres de consanguinité et d'affinité, l'illustration contient environ 180 petites vignettes sur bois de diverses grandeurs, interprétant certains sujets traités dans l'ouvrage, et d'un grand bois représentant Jésus devant Pilate. Ce dernier est une copie inversée d'une planche du Bâlois Urs Graf, initialement gravée pour une édition strasbourgeoise de 1507 d'une Vie et Passion du Christ. La dédicace au verso du titre, adressée à l'évêque Pierre de Accoltis, est imprimée en italiques. Quelques anciennes annotations marginales à la plume. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre. Deux feuillets manuscrits ont été ajoutés à la fin du volume. Mouillures et rousseurs claires à quelques cahiers. Renfort de papier dans la marge d'un feuillet de table, trous de vers touchant les premiers cahiers et supprimant parfois des lettres, notamment sur le titre
Mes ordres d'achat