GRAND CALENDRIER & COMPOST DES BERGERS (Le)... - Lot 124 - Giquello

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
GRAND CALENDRIER & COMPOST DES BERGERS (Le) Composé par le berger de la grand Montaigne, Avec le compost manuel reformé selon le retranchement des dix iours, & Calendrier Gregorian. Plus y est adiousté la maniere comme se doit gouverner le Berger pour empescher qu'aucuns sorciers ne facent mourir leurs troupeaux, ensemble toutes choses pour se reigler en leur art. Rouen, Richard Aubert, s.d. [vers 1587]. In-4, chagrin bordeaux, double encadrement de deux filets à froid, fleuron doré aux angles, dos à nerfs, tranches dorées (Reliure moderne). Rarissime édition rouennaise imprimée en caractères romains avec un calendrier en rouge et noir, ornée de plus de 60 bois, dont un sur le titre, souvent très usés. L'arbre des vices & miroer pour cognoistre les peschez est illustré des branches traditionnelles, Les peines de l'enfer de 7 grands bois correspondant chacun à l'un des sept péchés capitaux. L'édition contient diverses autres pièces: Les dix commandements de la loi, opposés aux dix commandemens du diable, La signification de chacune des vertus, La nature des douze signes du zodiac, l'anatomie du corps humain. Et enfin des notions simples et pratiques: un traité d'astrologie, le traité de la vie des bergers qui comprend des notions de la vie des animaux, Les maladies qui viennent aux brebis, agneaux, autres bestes à laine, De la maniere de cognoistre le temps par les oiseaux & desçavoir du beau temps ou de la pluie, etc.; les signes du zodiaque sont illustrés chacun d'un petit bois entouré d'un cadre d'ornements typographiques. Une table indiquant les fêtes, pour les années 1587 à 1610, permet de dater l'édition. Cet exemplaire semble le seul connu et l'édition n'est pas décrite ni citée par Pierre Aquilon et Alain R. Girard dans Les livres imprimés à Rouen (BBA, Bibliographie normande, dans laquelle sont décrits onze livres publiés par Richard Aubert, actif entre 1577 et 1585. Ce Grand calendrier prolongerait ainsi de 2 ans ses dates d'activité connue.). De la bibliot
Mes ordres d'achat