GIROFFLIER AUX DAMES (Le). Ensemble le dit... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
GIROFFLIER AUX DAMES (Le). Ensemble le dit des sibiles. Paris, Michel Le Noir, s.d. [Pilinski, vers 1861]. Plaquette in-4 de 12 feuillets non chiffrés, maroquin bordeaux, double encadrement de trois filets à froid, fleur de lis dorée aux angles, grand fleuron doré au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné (Hardy). Bechtel, G-147. Jolie reproduction par le procédé Pilinski d'une édition parisienne donnée par Michel Le Noir au début du XVIe siècle, ornée de 17 figures gravées sur bois dans le texte, dont une grande sur le titre. La grande marque de Michel Le Noir se trouve au verso du dernier feuillet. Selon Gay-Lemonnyer (II, 411-412), cette reproduction aurait été tirée à 125 exemplaires. De la bibliothèque Fière (II, 1937, n°722). Un mors légèrement fendu sur quelques centimètres
Mes ordres d'achat