GILLES (Nicolas)

Lot 121
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
GILLES (Nicolas)
Annales et Chroniques de France, depuis la destruction de Troye iusques au temps du Roy Loys xi. iadis coposées par feu maistre Nicole Gilles, en son vivat Secretaire, Indiciaire [sic] du Roy, & Contrerolleur de son Thresor. Paris, Galliot du Pré, 1549. 2 tomes en un volume in-folio, vélin crème, tranches dorées d'origine (Reliure de la fin du XIXe siècle). Brun, p. 197. Une des grandes chroniques de France, composée par Nicole Gilles (1425-1503), secrétaire de Louis XII et contrôleur du Trésor royal. L'ouvrage, compilé à partir des grandes Chroniques de Saint-Denis, rencontra un grand succès et contribua certainement à la formation du sentiment national français sous François Ier. L'édition, sortie des presses de René Avril, a été imprimée en caractères romains pour les libraires Galliot du Pré et Jean de Roigny. Elle s'ouvre sur un titre placé dans un encadrement gravé à décor architectural de colonnes avec des portraits en médaillon aux angles, et comprend 7 grandes figures gravées sur bois, dont une qui se répète. On y remarque notamment l'auteur travaillant dans son cabinet, un bois compartimenté en six scènes décrivant chaque jour de la Création, et un bois divisé en deux parties, dont celle de droite montre le baptême de Clovis. Cette dernière figure est empruntée à l'édition originale de la Mer des croniques (Paris, 1518) de Robert Gaguin. Le bois du feuillet o5v°, répétée trois autres fois au cours du texte, représente le roi au parlement, avec à l'arrière-plan une scène de bataille et un armurier forgeant une pièce. Celui-ci a déjà été utilisé dans l'édition parisienne de 1520 de la Vie des douze Césars de Suétone. L'illustration contient encore 6 arbres généalogiques et de nombreuses petites gravures dans le texte, placées au début des chapitres. La marque de Galliot du Pré se trouve à la fin de chaque tome. Exemplaire réglé. Ex-libris manuscrit daté 1889 sur une garde (en partie gratté). Rousseurs claires. Bords du titre un peu cassants
Mes ordres d'achat