GEILER VON KAYSERSBERG (Johannes)

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
De oratione d[omin]ica Sermones. [Au colophon]: Strasbourg, Matthias Schürer, 4 août 1510. In-4, vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches rouges (Reliure moderne). Léon Dacheux, Les plus anciens écrits de Geiler de Kaysersberg, 1882, pp. CII-CIII, n°41. - BBA, Muller, Strasbourg, II, p. 178, n°34. Jolie édition strasbourgeoise imprimée en caractères gothiques par Matthias Schürer, l'un des grands imprimeurs alsaciens de son temps, actif de 1508 à 1519. Né à Sélestat, il imprima à Strasbourg plus de 270 titres, presque uniquement des textes humanistes. Il est le premier imprimeur strasbourgeois à imprimer des textes en grec. Les Sermons du célèbre humaniste et orateur suisse Johannes Geiler von Kaysersberg (1445-1510) parurent en 1509 grâce à Jacques Otther. Ce dernier, natif de Lauterbourg, fut clerc du diocèse de Spire et devint le secrétaire de Geiler. À la mort du maître, il se rendit à l'université de Fribourg où il devint en 1517 licencié en théologie. Plus tard, il adopta les nouvelles doctrines et devint prédicateur luthérien. Exemplaire soigneusement rubriqué; il contient quelques annotations anciennes à la plume dans les marges. Le nom de Jacques Otther, probablement en raison de ses convictions religieuses, a été anciennement raturé sur le titre et au verso de celui-ci. Restauration de papier dans la marge d'un feuillet liminaire. Légères taches à quelques feuillets
Mes ordres d'achat