[GAIGNY (Jean de)]

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
[GAIGNY (Jean de)]
Le livre de nouvel reimprime Faisant mention des Sept parolles que nostre benoist Sausveur et redempteur Jesuschrist dist en larbre de la croix: avec aucunes expositions & conteplations sur icelles: extraictes des dictz & sentences des docteurs authentiques & approuvez de saincte eglise, avec aucunes additions utiles & proffitables concernans lesdictes parolles. Paris, On les vend a Paris en la rue neufve nostre dame a lenseigne de la Roze rouge, 1539. In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Bechtel, G-25. - Brun, p. 195. - Moreau, V, n°1350. Très rare édition de ce commentaire des sept paroles prononcées par Jésus sur la Croix, d'abord parue à Paris en 1535. Guy Bechtel la cite mais ne la décrit pas. Partagée entre plusieurs libraires, l'édition a été imprimée en lettres bâtardes, sauf pour les marginalia et les commentaires latins qui sont en caractères romains, avec le matériel d'Étienne Caveiller. Le titre, imprimé en rouge et noir, avec la première ligne curieusement en caractères romains, est placé dans un encadrement composé de quatre bordures ornées de bêtes fantastiques et de végétaux sur fond criblé. L'illustration contient un grand bois représentant Jésus au Jardin des oliviers et un bois montrant le Christ crucifié, au pied duquel est représenté Jean de Gaigny agenouillé, reproduit en tête des sept chapitres. Jean de Gaigny, ou Gannay, mort en 1549, enseigna la théologie au Collège de Navarre et fut recteur de l'université de Paris. Chanoine de la Sainte-Chapelle, premier aumônier et prédicateur ordinaire de François Ier, cet érudit côtoya les principaux humanistes de son temps et rédigea de savants et nombreux commentaires de textes sacrés et classiques. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre. Mouillures claires sur l'ensemble du volume, taches brunes à l'angle de deux feuillets. Petit manque de papier en tête du titre, sans atteinte à l'encadrement
Mes ordres d'achat