GAGUIN (Robert)

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
GAGUIN (Robert)
Copediu Roberti Gaguini sup[er] fracor[um] gestis. [Au colophon]: Paris, Thielmann Kerver pour Jean Petit, janvier 1507. In-8, veau brun, dos orné, non rogné (Reliure vers 1700). Jolie édition parisienne en lettres rondes de la première histoire de France imprimée en latin dans le royaume, due à Robert Gaguin (1433-1501), humaniste et disciple de Guillaume Fichet, le célèbre introducteur de l'imprimerie à Paris. L'ouvrage, composé en vue de remplacer les chroniques médiévales, participa au mouvement de rénovation culturelle qui anima l'humanisme français sous les règnes de Charles VIII et de Louis XII. Il parut pour la première fois en 1495 à Paris, puis fut traduit et publié en français dès 1514. La page de titre est ornée d'un grand bois gravé représentant Dagobert, Charlemagne et saint Louis, entourés des armes des provinces de France. La marque de Jean Petit se trouve au verso du dernier feuillet. Exemplaire réglé et rubriqué, abondamment annoté par deux mains au XVIe siècle. De la bibliothèque Lugol, avec son ex-libris. On note que le cahier r (feuillets 121-128) présente des différences avec le reste du volume: nombre de lignes et pagination en grandes capitales. Il est en tout état de cause annoté par les mêmes mains. Rousseurs claires uniformes, taches à quelques feuillets. Un mors fissuré, coiffes anciennement restaurées abîmées
Mes ordres d'achat