FILLASTRE (Guillaume)

Lot 112
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
FILLASTRE (Guillaume)
(L)E premier [- Second] volume De la Thoison Dor. Compose par reverend pere en dieu Guillaume par la permission divine iadis evesque de Tournay, abbe De sainct Bertin et chancellier De lordre de la Thoison dor Du bon duc Philippe de bourgongne. Paris, [Poncet Le Preux], s.d. [au colophon]: Troyes, Nicolas Le Rouge, 21 avril 1530. 2 tomes en un volume in-folio, veau fauve sur ais fin, encadrement orné de deux filets à froid et d'un filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (J. Clarke). Bechtel, F-96. - Brun, p. 188 (pour les deux premières éditions). - Monceaux, Les Le Rouge de Chablis, II, pp. 202-205 et 260-262. - Moreau, III, n°2091. Troisième édition de ce grand livre écrit par Guillaume Fillastre, évêque de Tournai, conseiller des ducs de Bourgogne et chancelier de l'ordre de la Toison d'or de 1461 à sa mort en 1473. L'auteur y prétend que l'ordre de la Toison d'or, créé en janvier 1430 à Bruges par Philippe Le Bon, fut institué en mémoire de la toison de Jason et celle de Jacob, et non à cause de la toison immaculée de Gédéon comme il le fut décidé lors du premier chapitre de l'ordre en 1431 (cf. Françoise de Gruben, Les Chapitres de la Toison d'Or à l'époque bourguignonne (1430-1477), 1997, pp. 131-133). Dédié à Charles Le Téméraire, l'ouvrage mêle la mythologie et l'histoire et aborde les diverses qualités morales qui font la noblesse d'un bon chevalier ou d'un prince, principalement la vertu de magnanimité et celle de justice. L'auteur y raconte brièvement l'histoire de Jason et des Argonautes, le récit de Jacob, et parle des haulx, vertueux et magnanimes faictz, tant des treschrestiennes maisons de France, Bourgongne et Flandres, que dautres roys et princes de lancien et nouveau testament. Parmi les personnages évoqués, on compte notamment Alexandre le Grand, Sénèque, Diogène, Scipion l'Africain, Platon, Darius, Charlemagne, Pépin le Bref et Charles Quint. Cette belle édition a été imprimée à Troyes par Nicolas Le Rouge, pour les libraires parisien
Mes ordres d'achat