EXPOSITION CONTEMPLATIVE sus ceste belle... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
EXPOSITION CONTEMPLATIVE sus ceste belle & devote salutation Salve regina misericordie: extraicte de plusieurs docteurs devotz. [Au colophon]: Paris, Yolande Bonhomme, 1539. In-8, maroquin crème, riche décor mosaïqué et doré composé de listels de maroquin bleu nuit sertis de filets dorés entrelacés, entremêlés de filets courbes terminés par de petits fleurons azurés, fleuron aux angles, dos lisse portant le titre doré en long, doublure de maroquin bleu orné d'une petite roulette et d'une large bordure de rinceaux en encadrement, phylactère portant une devise au centre (différente sur chaque contreplat), tranches dorées, boîte-étui de maroquin bleu (S. David). Bechtel, E-209 (titre reproduit). - Moreau, V, n°1317. Rarissime édition gothique de ce livre compilé à la requête et à l'usage des religieuses des filles de dieu de Paris, joliment imprimée en lettres bâtardes par Yolande Bonhomme, veuve du libraire parisien Thielman Kerver. Elle est ornée de 2 grands bois, l'un au verso du titre, représentant l'Annonciation, l'autre, au verso du dernier feuillet, montrant la Vierge, sur un fond criblé, entourée de différents objets symboliques et des phylactères. Ces figures avaient déjà servi pour des livres d'heures publiés par les Kerver. La marque typographique utilisée autrefois par Thielman Kerver, reprise par sa veuve, est placée sur le titre. Très bel exemplaire, dans une très fine reliure doublée et mosaïquée dans le goût du XVIe siècle par Salvador David. On remarquera dans la doublure que les phylactères portent le début de prières à la gloire de la Vierge Marie, Ad te clamamus et Ad te supiramus. Guy Bechtel ne répertorie aucune autre édition de ce livre dans son Catalogue des gothiques français, et le seul autre exemplaire connu appartenait à la bibliothèque Lignerolles (IV, 1895, n°27). Brigitte Moreau signalait un troisième exemplaire à la bibliothèque de Douai, mais celui-ci a été détruit
Mes ordres d'achat