DU PONT (Gratien)

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
DU PONT (Gratien)
Cotroverses des sexes masculin et foemenin. Paris, Pierre Sergent, 1541. In-8, maroquin vert foncé, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1860). Brun, p. 174. Très rare édition de ce célèbre recueil poétique, dont le ton très virulent, parfois grossier, est dirigé contre les femmes. Il a été composé par Gratien du Pont, seigneur de Drusac et lieutenant en la sénéchaussée de Toulouse. Dans ce livre, dont le sujet lui a été, paraît-il, inspiré par la séparation douloureuse avec son épouse, Du Pont a recueilli divers poèmes, balades et épîtres antiféministes, et a même inséré le récit d'étranges crimes commis par des femmes. Ses Controverses énumèrent, dans un cadre allégorique, avec une cynique verdeur, tous les griefs de l'homme contre la femme, perfide, inconstante, etc. qui «jamais à l'homme ne fut profitable»; Drusac y use de toutes les ressources de l'érudition et de l'art des rhétoriqueurs [...] (Grente, Dictionnaire des lettres françaises). L'édition, que l'on trouve à l'adresse de plusieurs libraires parisiens, est illustrée de 108 vignettes gravées sur bois, de deux factures différentes. Chacun des trois livres qui composent l'ouvrage possède un titre particulier orné d'une vignette. La marque typographique de Pierre Sergent occupe le verso du dernier feuillet (Renouard, n°1035). Des bibliothèques Huth et Maurice Desgeorge, avec leurs ex-libris. Déchirure restaurée sur le titre, dernier feuillet plus court. Petite restauration angulaire aux deux derniers feuillets. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat