DU BELLAY (Joachim)

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
DU BELLAY (Joachim)
Les Regrets, et autres oeuvres poetiques. Le tout reveu, & corrigé de nouveau. Paris, de l'Imprimerie de Federic Morel, 1569. In-8, maroquin rouge, double encadrement d'un triple filet à froid, fleuron doré aux angles, dos orné d'un fleuron doré répété, roulette de rinceaux et filet dorés intérieurs, tranches dorées (Reliure moderne). Dumoulin, n°164. Belle édition de l'un des meilleurs recueils poétiques de Joachim du Bellay, imprimée en caractères italiques par Fédéric Morel avec sa marque typographique sur le titre. Elle renferme les 183 pièces des Regrets, quelques sonnets écrits par et pour l'auteur, et 40 morceaux de poésie constituant le Premier livre des antiquitez de Rome et le Songe. L'édition, bien qu'imprimée de manière séparée avec une pagination et une page de titre particulières, fait partie de la première édition collective des oeuvres de l'auteur (1568-1569)
Mes ordres d'achat