DITZ ET VENTES DAMOURS (Les). [Au colophon]:... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DITZ ET VENTES DAMOURS (Les). [Au colophon]: Paris, Pinard, 24 décembre 1831. Plaquette in-8 de 8 ff.n.ch., bradel demi-basane framboise, tête dorée, non rognée (Reliure de l'époque). Bechtel, V-40. - Gay-Lemonnyer, II, 15. Reproduction tirée à 42 exemplaires de cette plaquette gothique, établie par les soins des bibliophiles Giraud de Savine et Auguste Veinant. Le titre est orné d'un bois représentant l'auteur écrivant dans un cabinet. Ce poème est un amusant dialogue en vers entre deux protagonistes, «l'Amant» et «l'Amye», dans lequel l'homme propose à sa compagne de lui vendre diverses choses telles que des pommes, une lance, un oiseau, des fleurs, etc. Celle-ci refuse à chaque fois et réplique en lui proposant à son tour d'autres objets. Un avis des éditeurs au verso du dernier feuillet précise que le texte n'a rien à voir avec Les Ventes d'amour, ouvrage attribué à Christine de Pisan. Un des 32 exemplaires sur papier vergé de Hollande. Il porte l'ex-libris armorié gravé du généalogiste, érudit et collectionneur lyonnais William Poidebard (1845-1902)
Mes ordres d'achat