DISCIPLINE D'AMOUR. - Le livre de la Discipline... - Lot 104 - Giquello

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
DISCIPLINE D'AMOUR. - Le livre de la Discipline Damour divine, contenat x. chapitres: Ensemble la Repetition de la Disciple. Au[que]l livre on pourra apprendre a cognoistre dieu & a laymer parfaictemet: et aussi a se congnoistre soymesmes. Paris, en la rue neusve nostre dame, a lenseigne de S. Nicolas [Pierre Sergent], 1538. In-8, vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, D-261 (titre reproduit). - Moreau, V, n°971. Rare édition de ce traité mystique et ascétique, composé en 1470 par un religieux anonyme du couvent des célestins de Notre-Dame d'Ambert, dans la forêt d'Orléans. L'auteur y propose un enseignement de vie spirituelle, apprend au lecteur comment maîtriser l'orgueil, l'ire, la paresse, l'avarice, et l'informe sur la vanité du monde et la fragilité du corps. Il y montre comment Amour est doux, dévot, patient, larmoyant, profitant, fervent, ardent, élevant, fort, vaillant, triomphant, purifiant, clarifiant, contemplant, mortifiant, languissant, vivifiant, excédant, jubilant, aliénant, gratifiant, glorifiant, déifiant, etc. L'édition a été imprimée par Étienne Caveiller pour plusieurs libraires parisiens: Pierre Sergent, Henri Paquot, Simon de Colines, Jean Longis et Vincent Sertenas. Il s'agit de la troisième édition, après l'originale de 1519 et celle de 1537. Guy Bechtel n'en signale pas d'autres dans sa bibliographie. Impression en lettres bâtardes, à l'exception de la dédicace à Guillaume du Prat, évêque de Clermont, au verso du titre. Le titre est imprimé en rouge et noir et placé dans un encadrement composé de quatre bordures ornées de bêtes fantastiques et de rinceaux sur fond criblé. Avis imprimé au dernier feuillet: Cy finit le livre de la Discipline d'amour divine et de la Répétition de la disciple. Celuy qui la dresse a l'imprimerie requiert a ceulx qui le lirot, une souvenance amoureuse devers dieu: pour celuy qui la compose et tous ceulx de la religion: pour une bone vi
Mes ordres d'achat