DESMARIUS DE MASAN (Bertrand)

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DESMARIUS DE MASAN (Bertrand)
Le Rousier des dames sive le pelerin damours. [Paris, Crapelet, Jannet, 1852]. Plaquette petit in-8, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy-Mennil). Bechtel, D-200. - Gay-Lemonnyer, III, col. 1052. Jolie réimpression en caractères gothiques de l'édition originale de ce petit poème, dans lequel l'auteur, après avoir dit, en la personne de Vérité, bien du mal des femmes, sur la recommandation d'Équité, par faire, au détriment des hommes, leur complète apologie (postface de l'éditeur). Ornée de 2 bois, l'un sur le titre et l'autre à la fin, elle a été établie par les soins du bibliophile Auguste Veinant, d'après l'exemplaire qui figurait à la vente du baron d'Heiss (1785, n°256). Tirage à 62 exemplaires, celui-ci un des exemplaires sur chine dont le tirage n'est pas précisé. De la bibliothèque Édouard Moura (Bordeaux, 1921, n°164), avec son ex-libris. Légères rousseurs. Charnière supérieure restaurée
Mes ordres d'achat